<li id="lyxmd"><acronym id="lyxmd"></acronym></li>

    <s id="lyxmd"></s>

    <dd id="lyxmd"><pre id="lyxmd"></pre></dd>
    <button id="lyxmd"><object id="lyxmd"></object></button>
      返回首页 | 遂宁市人民政府门户网站
      中央第五生态环境保护督察组转交群众信访举报件 遂宁市公开情况第28批次一览表
      时间:2018年12月08日 来源:查看原文
      中央第五生态环境保护督察组转交群众信访举报件
      遂宁市公开情况批次一览表
           (第28批2018年12月8日)  
      序号 受理编号 交办问题基本情况 行政区域 污染类型 调查核实情况 是否属实 处理和整改情况 责任人被处理情况
      1 X510000201811300092 遂宁市蓬溪县搞一刀切,将蓬溪县砂石厂全部关停,导致建筑材料疯涨。重点项目用不上砂石,在外地找材料,成本高得很。 遂宁市 其他污染 经现场核查,群众反映情况属实。                          
      1.关于群众反映“遂宁市蓬溪县搞一刀切,将蓬溪县砂石厂全部关停”的问题。经核查,该问题不属实。
      调查核实情况:蓬溪县共13家砂石生产加工企业(含单独加工企业),截止2018年12月1日,鑫鑫建材厂、杨氏砂石厂、鸿运砂石厂等12家砂石企业已按要求完成关停和去功能化设施拆除,蓬南镇勇洪砂石建材经营部因规划、国土、环保、工商等相关手续齐备,仍在正常加工销售。12家砂石企业达不到国土、规划、环保、水务等行业规范,应予全面拆除。同时,我县按照《四川省淘汰落后产能工作协调小组办公室关于开展“散乱污”企业集中整治的通知》及环境保护部西南督察局的整改要求,有序开展“散乱污”企业治理工作;2015年10月,我县通过公开招拍挂方式与鑫鑫建材等12家企业签订了《河道砂石开采权转让合同》,根据双方约定,我县所有砂石开采许可权应于2018年5月30日到期,出让期届满,甲方有权无偿收回该采砂权,乙方应按照法律、法规规定进行相关的河道整复,并办理采砂权注销登记手续。乙方应自动拆除开采砂石的工具、设施。由甲方对乙方河道整复及拆除采砂设备进行验收。
      综上,针对12家砂石企业的拆除行为是根据合同约定、砂石资源经营管理体制改革和河道采砂专项整治,依法开展“散乱污”砂石企业整治工作,是正常的行政执法行为,不属于搞“一刀切”。
      2.关于群众反映“砂石价格疯涨”的问题。经核查,该问题属实。
      经工作专班调查走访了解,砂石资源为不可再生资源,蓬溪县砂石资源在当前及今后相当长一段时期内都属于紧缺性资源,砂石价格呈持续走高态势。一是我县砂石资源逐年储量下降。二是县内重大工程建设砂石需求增加。我县武引蓬船灌区工程、鲤鱼岩工程、红江渡改桥、田家渡工程、涪江五桥、南潼高速公路等大型工程以及脱贫攻坚工作需要大量的砂石资源,与前段时间相比,县内的砂石需求增加。三是外部需求增多。长江干流四川段及成都市实行了全面禁采以后,我市涪江一桥改建、唐家渡电航工程、经开区、河东新区、成都天府机场、天府新区及成都市多处大型工程建设项目均到我市及周边地区采购砂石,外地砂石需求对我县砂石价格有明显抬高作用。四是企业规范化建设成本高。砂石企业建厂开采砂石必须符合相关行业规范,砂石堆料不能侵占耕地、林地、河道、岸线等,砂石企业降噪、降尘、降污配套设施投入增加,客观上增加了砂石成本,砂石价格整体均呈上涨趋势,而不是因砂石改革、环保督察价格上涨。
      综上,工作专班综合分析认为,市场供需和开采、加工成本增加等综合因素导致了本县砂石价格波动,整体呈平稳上涨趋势,与本县砂石资源管理体制改革工作无直接关系。
      3.关于群众反映“重点项目用不上砂石,在外地找材料,成本高的很”的问题。经核查,该问题不属实。
      我县在开展砂石资源经营管理体制改革和河道采砂专项整治工作过程中,高度重视民生领域砂石使用保障工作,采取多项措施确保脱贫攻坚等民生工程和县内重点建设项目的砂石供应。一是由县博瑞公司对全县的砂石存量进行统筹安排,按照砂改后经营模式进行保供销售,截至目前,我县无重点工程建设项目因砂石不能供应而停工。二是根据统计和测算,县博瑞公司目前可统筹供应砂石存量为16万方,存量情况较为充足。三是根据我县的实际情况,选定蓬南镇勇洪建材经营部进行砂石加工,以保障我县总体建设需要。
      属实 关于“砂石价格疯涨”的问题。
      责任领导:县委常委、副县长何骐;
      责任单位:蓬溪县水务局、蓬溪县砂石资源改革领导小组办公室;
      责任人:县水务局杨琪、蓬溪县砂石资源改革领导小组办公室副主任漆建华。 
      责成整改情况:在2019年1月30日前,完成全县4个高标准砂石厂房主体建设,目前已完成了砂石厂选址和生产厂房的规划设计,进一步开展完善用地审批、选址意见、环评、行洪、水资源论证和水保方案编制等前期工作;进一步全面建立砂石价格动态监管体系,确保民生项目及重点工程砂石供料,防止我县砂石价格出现较大波动。(长期坚持)
      2 X510000201811300054 遂宁市射洪县新民街 “红顶宫商”违法排放油烟、污水、噪声、臭气,污染环境。 遂宁市 水,大气,噪音 经现场核查,群众反映问题属实。                      
      现场调查组进行实地走访,经各街道办事处核实发现射洪县没有新民街这一街道,仅找到类似街道名称为新民前街,并在新民前街进行实地走访调查,经沿途拍摄照片、走访群众后,均证明没有“红顶宫商”这一经营单位,但新民前街上有一曾经被反映相同问题的麦加牛肉食品加工厂。故调查组一致认定,群众所反映的“油烟、噪音、污水、臭气”问题与第X510000201811150021号投诉案件的“牛粪臭气、油炸油烟气味及加工车间冷冻机噪音扰民严重、废水乱排、垃圾乱扔,导致下水道堵塞、污水横流”问题指向相同。 第X510000201811150021号投诉案件已于2018年11月20日办结,11月23日经调查回访,该件存在问题已整改完成。
      属实 责任领导:射洪县委常委、副县长田斌
      责任单位:县食品药品监管局。配合单位:县环境保护局、县城管执法局、县信访局、县工商质监局、子昂街道办事处,平安街道办事处。
      责 任 人:县食品药品监管局局长于开、子昂街道办事处副主任杜姣、县环境保护局监测站站长方奎、县城管执法局执法大队大队长梁宇锋、县工商质监局副局长任勇。
      2018年12月1日对该投诉问题进行了现场核实调查,经查射洪县没有新民街这一地点,也没有红顶宫商这一经营单位;在类似新民街街道新民前街上有一曾经被投诉举报相同问题的麦加牛肉食品加工厂。故调查组一致认定,该件投诉内容与第X510000201811150021号投诉案件相近。但第X510000201811150021投诉案件问题已于11月23日整改完成,整改情况如下:
      (一)关于“油烟”问题。根据环保整改要求该厂已于2018年9月18日安装了油烟净化器;调查组现场检查无油烟气味排放,并监督厂区油烟净化设备正常运行。(长期坚持)
      (二)关于“污水”问题。经现场核实,该厂废水通过粗格栅和简易沉淀后,排入城市污水管网,并定期进行沉淀物清理;停止宰牛、养牛后,现场没有废水乱流的情况,没有气味。(长期坚持)
      (三)关于“噪音”问题。该厂的厂区属于老旧城区,住房密集,交通拥堵,周围有自建住房40户。前期因噪声污染引起群众投诉,县环境保护局要求该企业进行整改,一是对冻库通电时间进行调整,夏季7:00-12:30、15:00-22:00,冬季7:00-21:00,尽量避免在休息时间产生噪音,并由子昂街道办事处督促其张贴告示;二是进一步降低噪音影响,该厂于2018年10月9日安装了隔音防护设施,降低噪音分贝,10月19日经县环境监测站监测合格。2018年11月16日,县环境监测站分别从厂区西面居民家客厅(开窗)和东面居民家客厅(开窗)对厂区噪声进行了再次监测,监测结果分别为47.4dB(A)和43.4dB(A),均达标。(长期坚持)                                     
      (四)关于“臭气”问题。根据环保整改要求该厂已于2018年10月12日起停止养牛、宰牛,11月18日已拆除宰牛场待宰圈舍和屠宰设施设备,彻底去除宰牛功能。
      3 X510000201811300057 遂宁市安居县聚贤镇油房村 鑫瑞砖厂没有合法审批手续就违法修建,违规生产多年,严重污染周边环境。水库周边居民担心该厂污染环境,造成水库的水无法饮用,希望拆除该砖厂。 遂宁市 其他污染 经现场核查,群众反映问题属实。
      1.关于群众反映“遂宁市安居区聚贤镇油房村鑫瑞砖厂没有合法审批手续就违法修建,违规生产多年,严重污染周边环境”的问题。经核查,遂宁市安居区聚贤镇油房村鑫瑞砖厂没有合法审批手续就违法修建,违规生产多年问题属实,严重污染周边环境问题不属实。经深入企业调阅资料和安居区相关行业主管部门查证:该厂办理了工商营业执照;办理了《“鑫瑞建材项目”环境影响备案报告》临时备案手续,并取得了遂宁市人民政府的备案批复;根据相关规定,该厂尚未纳入排污许可证核发范围和安全生产许可证核发范围;该厂无建设用地手续、采矿许可证、使用林地审核同意书、水土保持方案批复和取水许可证。按照《遂宁市鑫瑞建材有限公司页岩砖生产线项目环境影响备案报告》及《建设项目备案通知》(遂安环建备〔2017〕318号)要求,该厂将破碎车间、搅拌车间进行了全封闭围挡,安装了吸尘器、水喷淋、碱液喷淋脱硫除尘设备等处理设施;该厂建有化粪池和露天污水暂存池各1口,厂区左侧生活污水经管道直接排入化粪池,厂区右侧生活污水经管道排入露天污水暂存池后再通过抽水设施抽至化粪池。生活污水经化粪池处理后用于附近农田浇灌。该厂已对露天污水暂存池增设了遮雨设施,未发现化粪池和露天污水暂存池直接外排和渗漏现象。2017年12月29日四川衡测检测技术股份有限公司对该厂废气总排口进行了检测,二氧化硫、氮氧化物、颗粒物和氟化物等四样指标均符合《砖瓦行业大气污染物排放标准》。该厂不属于中省重点监控企业,目前国家还没有开展砖瓦行业新排污许可证核发工作,对于该类企业的监测频次目前没有具体的规定。在第一次接到对该企业的转办件后,在现场调查时该厂因为国土林业等手续不齐备,对该厂实施了停产处理。因此, 2017年12月29日至今,没有该企业的监测情况。
      2.关于群众反映“水库周边居民担心该厂污染环境,造成水库的水无法饮用,希望拆除该砖厂”的问题。经核查,该问题不属实。经现场勘查,该厂距胖土地水库(小Ⅱ型)约20米,厂区内有钻井岩屑、页岩、原煤等材料堆放,该厂按要求已对堆放场所采取防流失、防渗漏措施,堆积物全部堆放在彩钢棚内并使用防尘网全覆盖,修建了沉砂池和排水设施,未发现堆积物被冲进水库痕迹。安居区环保局对胖土地水库化学需氧量、石油类、硫酸盐及氯化物等四个指标进行了取样检测,除化学需氧量略超标外,其余指标均正常,化学需氧量超标的原因一是该水库库容量很小,且无生态水补充,没有流速,水库的自净功能差;二是水库外包养鱼,投放鱼饲料。同时经查证,胖土地水库不属于饮用水源地。
      属实 本案件责任领导为副市长邓为。
      关于“遂宁市安居区聚贤镇油房村鑫瑞砖厂没有合法审批手续就违法修建,违规生产多年,严重污染周边环境”问题
      责任单位:安居区政府;责任人:安居区副区长曾勇
      1.行政处罚情况:一是11月16日,安居区森林公安分局向遂宁市鑫瑞建材有限公司法人漆*下达《林业行政处罚决定书》,责令其于2019年8月16日前恢复林地,并处罚款89430元。2018年11月26日,该厂已缴清罚款;二是市国土局安居区分局已于2018年11月13日对该厂违法建设占地和违法采矿进行再次立案查处。同时,已委托四川川核地质有限公司于2018年12月13日前对该厂违法开采的矿产资源储量进行实地测量和报告编制。
      2.责成被投诉单位整改情况:已责成该厂根据市国土局安居区分局《责令停止违法行为通知书》(遂安国土资〔停〕(2018)12号)停业整顿;已责成该厂根据安居区林业局《责令停止违法占用林地的通知》(遂安林发〔2018〕23号),立即停止违法占用林地行为,恢复林业生产条件;责成该厂于2018年12月15日前根据《安居区人民政府关于印发〈中央生态环境保护督察“回头看”X510000201811120005号信访举报案件反映问题整改方案〉的通知》(遂安府函〔2018〕150号),按程序申请办理厂房建设用地、采矿许可、林地使用许可、水土保持方案批复和取水许可等手续。已责成该厂严格按照用途使用土地,不得擅自改变用途;督促该厂严格按照划定的矿区范围进行规范的梯度开采,不得超层越界。安居区已将该厂纳入了环境保护网格管理,组织环保、国土、林业、聚贤镇政府等部门加大对该企业的巡查监管力度,督促企业正常运行污染防治设施,确保污染物稳定达标排放。
      3.责成安居区聚贤镇政府于2019年2月28日前,对胖土地水库养鱼行为进行整改,杜绝肥水养殖,取消胖土地水库养殖功能,仅保留农灌功能,解决胖土地水库化学需氧量超标问题。
      4 x510000201811300053 遂宁市船山区复桥镇唐春村5组 养猪场长期造成空气污染,臭气熏天,苍蝇到处飞。希望拆除该养猪场。 遂宁市 大气 经现场核查,群众反映问题属实。
      (一)被投诉对象基本情况
      复桥镇唐春村5社仅有一家养殖场,即遂宁市船山区畜盛养殖专业合作社,法人代表:席*。根据《遂宁市船山区畜禽养殖区域划分方案》(遂船府办发〔2017〕15号),该场属适养区;修建圈舍3600平方米,设计存栏生猪规模1500头,现存栏生猪1390头;实行雨污分流、干湿分离、沼液储存,设施设备运转正常,种养结合实现粪污综合利用。
      (二)现场调查情况
      1.关于群众反映“遂宁市船山区复桥镇唐春村5组养猪场长期造成空气污染,臭气熏天,苍蝇到处飞”的问题。经核查,该问题属实。
      唐春村5社只有遂宁市船山区畜盛养殖专业合作社这一家养殖场;该场于2016年5月开始建设,经国土、规划、林业、畜牧、环保等部门审批,未占用基本农田,并办理《建设项目环境影响登记》(备案号2016003),符合农业设施用地(遂船农备〔2017〕008号)。养殖场内及周边近距离有轻微气味,根据四川炯测环保技术有限公司监测,该场臭气浓度、硫化氢、氨未超过执行标准限值。该场2016年11月投产以来,经雨污分流,粪污储存池加盖防渗漏处理,强化清洁消毒,饲料中添加药物等方式,一年来蚊蝇得到有效控制。
      2.关于群众反映“希望拆除该养猪场”的问题。经核查,该问题不属实。经查验资料,调查走访,该场处于适养区,手续合法齐全,环保设施设备健全且运转正常,目前无强制拆除该场的政策和法律依据。
      属实 责任领导:船山区人民政府副区长郑  良
      责任单位:船山区畜牧食品局,船山区环境保护局,船山区复桥镇人民政府
      责 任 人:船山区畜牧食品局局长刘  勇;船山区环境保护局局长曹  阳;船山区复桥镇人民政府镇长罗中金
      (一)关于“遂宁市船山区复桥镇唐春村5组养猪场长期造成空气污染,臭气熏天,苍蝇到处飞”的问题。责成该养殖场加强日常管理,根据《建设项目环境影响登记》(备案号2016003)的要求,严禁超1500头存栏养殖;严格按照相关法律法规规范养殖,加强养殖场内外环境治理,提高圈舍冲洗频率,保持每日彻底清理粪污2次以上,尽可能减少粪便堆积产生异味;加强养殖场日常消毒,防止疫病产生与传播;责成环保等部门及辖区单位加强养殖污水、臭气监管与监测。(长期坚持)
      (二)关于“希望拆除该养猪场”的问题。责成该场养殖户严格生态环保要求,控量养殖、规范养殖、绿色养殖;做好粪污综合利用记录台账,确保粪污治理与排放设施设备正常运转,接受部门与群众监督。同时加大资金投入,加强硬件技改,进一步提档升级场地。责成区畜牧局、区环保局、复桥镇人民政府及村两委,加强日常监管,保证粪污种养循环利用,坚决杜绝偷排、漏排和直排现象;特别要加强汛期监督,严禁暴雨、涨水造成应急池漫灌,影响周边环境。(长期坚持)
      5 X510000201811300056 遂宁市蓬溪县蓬南镇 污水处理厂 建而不用,镇上污水乱排放,影响了老百姓生活环境。 遂宁市 经现场核查,群众反映问题属实。  
      1.关于群众反映“遂宁市蓬溪县蓬南镇污水处理厂建而不用”问题。经核查,该问题属实。
      蓬南镇生活污水处理项目总投资2612.92万元,位于蓬南镇新民村,占地面积35.06亩,建成日处理能力4000吨生活污水处理厂和7.985公里污水收集主管网,设计处理工艺采用人工快渗处理工艺,污泥采用干化池处理工艺,消毒采用紫外线消毒处理工艺。项目于2015年8月开工建设,2016年10月全面完成厂区主体工程建设。2017年底,蓬南镇完成了7.985公里收集主管网建设。2018年7月完成了整个污水处理项目的现状移交。蓬南镇污水处理厂于2018年11月1日开始试运行,所处理的污水为场镇居民生活污水,由于污水收集管网未全部建成,生活污水不能通过管网完全进入污水处理厂,蓬南镇根据实际情况,通过临时截污的方式将生活污水收集后进入污水处理厂进行处理。目前污水处理厂共有员工10人,采用三班倒的方式管理厂区和运行情况,建立了值班值守等相关制度,对全体员工进行了日常业务培训。蓬溪县环保局环境监测站蓬南镇污水处理厂进水口和废水排放口进行了抽样检测,结果显示蓬南镇污水处理厂污水处理设施废水排口化学需氧量、总磷、氨氮监测结果符合《城镇污水处理厂污染物排放标准》(GB18918—2002)表1中一级B标准要求。目前污水处理厂进出水口尚未安装COD、氨氮等浓度检测装置。蓬南镇污水配套管网未全面建成,收集率偏低、雨污合流等情况存在,导致进水COD浓度低,厂区管理工作还需进一步规范,蓬南镇污水处理厂目前仍处于试运行。
      2.关于群众反映“镇上污水乱排放,影响了老百姓生活环境”问题。经核查,该问题属实。
      蓬南镇于2017年底完成了7.985公里收集主管网建设,将场镇生活污水排放的6个主要端口接入了污水收集主管网后进入厂区进行处理,通过明渠排放的污水采用提升的方式进入污水处理厂。2018年5月,蓬南镇启动了“蓬南给排水管网基础设施建设项目”,5月完成招标代理公司招标,7月完成勘察设计招标,9月完成施工图设计和预算,10月完成财政投资评审,正在准备施工招标等工作。由于政策调整原因,国开行给予该项目的7000万元专项基金取消,故暂停了施工招标工作。我县原已同步将蓬南给排水管网基础设施建设项目纳入全市污水垃圾治理PPP项目,国开行专项基金取消后仍按照原计划将该项目纳入全市PPP项目。全市污水垃圾治理PPP项目已经于11月9日完成企业资格预审,11月20日正式挂网采购,预计于2019年启动蓬南给排水管网基础设施建设项目。目前蓬南镇配套支网未完成建设,尚未将场镇全部生活污水接入厂区进行处理,还存在生活污水乱排放问题。
      属实 责任领导:蓬溪县副县长廖高;
      (一)关于“蓬溪县蓬南镇污水处理厂建而不用”问题。
      责任单位:蓬溪县住建局、蓬溪县财政局、蓬溪县环保局、蓬溪县水务局、蓬南镇政府;责任人:蓬溪县住建局局长陈茂秋、蓬溪县财政局局长何龙、蓬溪县环保局局长钟奇志、蓬溪县水务局局长杨琪、蓬南镇镇长杜志凌。
      要求在2018年12月7日前,蓬南镇污水处理厂完成进出水检测设备安装;在2018年12月31日前,完成蓬南镇污水处理厂员工的业务培训,规范厂区日常管理;在2019年2月28日前,蓬南镇污水处理厂对接入厂区的污水进行达标处理。
      (二)关于“镇上污水乱排放,影响老百姓生活环境”问题。
      责任单位:蓬溪县住建局、蓬溪县财政局、蓬溪县环保局、蓬溪县水务局、蓬南镇政府;责任人:蓬溪县住建局局长陈茂秋、蓬溪县财政局局长何龙、县环保局局长钟奇志、蓬溪县水务局局长杨琪、蓬南镇镇长杜志凌
      要求在2018年12月30日前,清掏、整修蓬南镇场镇老化陈旧化粪池;在2018年1月10日前,连通分散直排的管道,对污水进行临时性收集处理;在2019年4月30日前,蓬南给排水管网基础设施建设项目开工建设;2019年12月底前给排水管网项目完成施工并投入运行,将场镇的生活污水收集至污水处理厂区进行集中处理。
      拟对直接责任人进行谈话诫勉,对蓬南镇进行全县通报。
      6 D510000201811300059 遂宁市射洪县复兴镇场镇的复兴砖厂,在生产过程中噪音严重扰民,紧邻居住区,扬尘也非常大,多次向当地有关部门反映没有得到解决,希望督查组调查处理。 遂宁市 大气噪音 经现场核查,群众反映问题属实。  
      1、关于反映“遂宁市射洪县复兴镇场镇的复兴砖厂,在生产过程中噪音严重扰民”的问题。经核查,该问题属实。
      2018年12月1日凌晨2点,射洪县环境监测站对射洪县复兴砖厂进行了厂界噪声监测,监测结果未达到相关排放限值要求,噪音超标。
      2、关于反映“紧邻居住区,扬尘也非常大”的问题。经核查,该问题属实。
      2018年12月1日凌晨2点,射洪县环境监察执法大队工作人员杨益、邓维洪现场踏勘发现射洪县复兴砖厂废气治理设施正在运行,但部分原材料未覆盖、原材料堆场未按要求严密遮挡,存在粉尘污染。
      3、关于反映“多次向当地有关部门反映没有得到解决,希望督查组调查处理”的问题。经核查,该问题不属实。
      射洪县于2018年11月12日17:08接到复兴镇复兴砖厂废气扰民环保投诉信件后,派专人于当日17:40到复兴砖厂现场核实。18:20到达复兴镇后工作组与信访人电话沟通,希望见面进一步了解复兴砖厂相关投诉问题,信访人电话告知主要反映的问题是复兴砖厂车辆进出厂区带出的泥土造成了厂区外道路污染。按照信访人反映情况,检查组立即到复兴砖厂厂区进行现场检查,并对发现的问题及信访人反映的问题对复兴砖厂业主提出整改意见,同时明确要求砖厂业主11月28日前完成对投诉问题的整改。截止到11月29日上午,县国土资源局总规划师阎浩带队前往该砖厂,经现场检查其已购置了高压冲洗设备,开挖了部分废水排水沟渠,但因连续降雨、水泥商混供应不足,导致未能按期按要求完成全面整改。
      属实 责任领导:县委副书记、县长 张韬。
      (一)关于反映“遂宁市射洪县复兴镇场镇的复兴砖厂,在生产过程中噪音严重扰民”的问题。
      责任单位:县国土资源局、县环境保护局、复兴镇人民政府。责任人:县国土资源局局长张朝晖、县环境保护局局长叶世文、复兴镇人民政府镇长刘晋。
      1.行政处罚情况:对噪音超标的违法行为已立案调查。
      2.责任单位整改情况如下:
      一是加强环境执法巡查,确保不再发生违法行为。(整改时限:长期坚持)
      二是指导业主委托有资质的专业噪声治理公司现场踏勘,按照国家标准对噪音源实施降噪处置。(整改时限:2018年12月28日前)
      (二)关于反映“紧邻居住区,扬尘也非常大”的问题。
      责任单位:县国土资源局、县环境保护局、复兴镇人民政府。责任人:县国土资源局局长张朝晖、县环境保护局局长叶世文、复兴镇人民政府镇长刘晋。
      1.行政处罚情况:对未采取有效措施防治扬尘污染的违法行为已立案调查。
      2.责任单位整改情况如下: 
      一是立即对未覆盖的原材料进行覆盖,按照国家标准对原材料堆场实施严密遮挡。(整改时限:2018年12月2日)
      二是硬化进出厂道路,加强日常洒扫频次。(整改时限:2018年12月28日前)
      三是设置专门的进出厂洗车池、废水收集沟渠,禁止废水乱排。(整改时限:2019年1月15日前)
      四是新建废水池4.5m3,利用原有收集水池7.5m3定期回收废水,回用废水用于制砖工序。(整改时限:2018年12月28日前)
      五是强化对砖厂的部门及属地监管责任力度,确保常态化。(整改时限:长期坚持)
      7 D51000201811300053 遂宁市安居区石洞镇到会龙镇之间的公路,因为大车碾压,导致道路损坏很严重,扬尘很严重。 遂宁市 其他 经现场核查,群众反映问题属实。 
      (一)被投诉对象基本情况。会龙至石洞公路属遂宁至安岳八庙县道公路的其中一段(12公里)。该道路于2012年修建,水泥砼路面,路面宽4米;路面结构为:20CM厚砂砾石十20CM厚C30水泥砼。
      (二)关于“石洞镇到会龙镇之间的公路,因为大车碾压,导致道路损坏很严重,扬尘很严重”的问题。经核查,该问题属实。
      经现场踏勘,因安居区安居至白马公路建设施工,有部分大型施工车辆在该道路上通行,该道路部分路段路面断板、破裂,泥土上翻。道路路面较窄,同时大车通行、小车错车等原因,时常有泥土带到路面,车辆驶过后,扬起灰尘。
      属实 责任领导:安居区副区长 冷强军。
      (一)关于大车碾压的问题。
      责任单位:安居区交运局;
      责 任 人:安居区交运局局长 肖灏;
      对该路段设立重型车辆限行标识(2018年12月1日完成整改),同时派出交通执法人员进行现场交通管制,直至破损路面修复结束。(整改时限:长期坚持)
      (二)关于道路损坏很严重的问题。
      责任单位:安居区交运局;
      责 任 人:安居区交运局局长 肖灏;
      制定会龙至石洞公路破损路面修复方案,实施破损路面修复目前已进场施工。(整改时限:2019年2月3日前)
      (三)关于道路扬尘很严重的问题。
      责任单位:会龙镇人民政府、石洞镇人民政府;
      责 任 人:安居区会龙镇镇长 蒋志军;安居区石洞镇镇长 邱杰;
      2018年12月4日起,由会龙镇和石洞镇分别加强对会龙至石洞公路路面的清扫保洁力度,对公路路肩杂草进行清除,对公路水沟进行清理,保持公路的整洁清爽。(整改时限:长期坚持)
      8 D510000201811300011 遂宁市河东新区德水北路,东湖丽景9栋1单元和2单元之间,有家名叫“有家有味”的餐厅,油烟扰民现象严重,时间长达1年多。 遂宁市 大气 经现场核查,群众反映问题不属实。 
      (一)被投诉对象基本情况。“有家有味”餐厅位于遂宁市河东新区德水北路83号,属“东湖丽景”住宅小区商业楼,该餐馆租用小区9栋外面门面房约400平方米的面积进行经营,于2018年1月22日开始营业。“有家有味”2017年12月4日在遂宁市工商行政管理局登记注册,2018年3月21日由遂宁市食品药品监督管理局批准办理了《食品经营许可证》,2018年1月25日也按相关法律法规安装了高效油烟净化设施并正常使用。该餐馆因油烟扰民问题在2018年11月20日被第一次投诉,该次投诉问题已于2018年11月22日整改完毕(详细情况请见中央第五生态环境保护督察组第17批“D510000201811190065”投诉案件回复件)。
      (二)关于“遂宁市河东新区德水北路,东湖丽景9栋1单元和2单元之间,有家名叫“有家有味”的餐厅,油烟扰民现象严重,时间长达1年多”的问题。经核查,该不问题属实。
      2018年12月1日上午9:16分,遂宁市河东新区党工委副书记刘小龙带领执法分局、环保分局和慈音街道办事处与慈音社区工作人员联系了“有家有味”餐馆负责人林某到现场进行核查,发现“有家有味”餐馆在上次(2018年11月22日)的整改中已按要求整改完毕,现场无油烟扰民情况。
      不属实 责任领导:遂宁市河东新区党工委副书记 刘小龙;
      责任单位:遂宁市城市管理行政执法局河东新区分局;
      责 任 人:遂宁市城市管理行政执法局河东新区分局副局长 任铃。
      2018年12月1日上午,河东新区党工委副书记刘小龙同志组织执法分局、环保分局、慈音街道办事处和慈音社区的工作人员在现场查看“有家有味”餐馆的油烟净化设施和排烟管道口情况。通过现场查看,“有家有味”餐馆在2018年11月22日整改后,已经将排烟管道口改在自己厨房内用水过滤(在排烟管道口处设置水池,将排烟管道口浸入水里)进行处理,整改效果理想,现场无油烟扰民的情况。河东执法分局要加强对该小区周边的巡查,如发现有类似情况,及时处理。
      相关附件:   

      网站导航 | 网站声明 | 联系我们 | 使用帮助

      Copyright 2008 www.truthsucks.com All Rights Reserved
      主办:中共遂宁市委 遂宁市人民政府  承办: 遂宁市人民政府办公室 (0825-2312860)

      时时乐上海开奖结果