<li id="lyxmd"><acronym id="lyxmd"></acronym></li>

    <s id="lyxmd"></s>

    <dd id="lyxmd"><pre id="lyxmd"></pre></dd>
    <button id="lyxmd"><object id="lyxmd"></object></button>
      返回首页 | 遂宁市人民政府门户网站
      第五生态环境保护督察组转交群众信访举报件第21批公开情况批次一览表
      时间:2018年12月01日 来源:查看原文

      中央第五生态环境保护督察组转交群众信访举报件
      遂宁市公开情况批次一览表
           (第21批2018年12月1日)  
      序号 受理编号 交办问题基本情况 行政区域 污染类型 调查核实情况 是否属实 处理和整改情况 责任人被处理情况
      1 D510000201811230061 遂宁市河东新区国道318线洗车场(有近10家,没有招牌)无证经营,污水到处排放 遂宁市 经现场核查,群众反映情况属实。
      关于“遂宁市河东新区国道318线洗车场(有近10家,没有招牌)无证经营,污水到处排放”的问题。经核查,该问题属实。
      G318河东段沿线10家临时洗车点在前段时间的集中整治行动中,有6家已整改但验收不达标,目前仍停业整改。因地处城乡结合部、过境路和两区交界处,少数业主采取“打游击”的方式,无证照私自偷营情况依然存在,洗车污水排至联盟河截污干管过程中有明沟排放和散排现象。
      属实 责任领导:河东新区管委会副主任 税清安;
          2018年11月24日8时30分,新区管委会税清安副主任在科教园区管理办公室会议室召开专题会,要求:一是庚即组建专题工作组,对沿线临时洗车点进行再排查,宣讲环保政策、整改要求和申办程序;二是科教园区管理办公室及沿线社区干部逐一入户座谈,做好现有临时洗车点业主的宣传教育和思想工作,进一步宣讲环保重要性,一对一解读《河东新区机动车洗、修车场管理规定(试行)》的相关内容,劝其主动整改,依法依规申请经营资格后从事相关经营活动;三是整改完毕后由科教园区管理办公室组织沿线社区居民进行满意度评价,对该问题整改效果进行评价;最后强调此次整改要与城乡结合部环境治理提升工程、沿线“厕所革命”等工作有机结合,立足长远做实做细。在符合新区洗车场整体规划布局前提下,对有意愿继续从事该经营活动并主动积极按要求落实整改的,在通过专项工作组对其环保整改验收达标后,依法依规申请合法经营资格;对未达到环保整改要求且继续从事临时洗车作业的,在整改限期期满后由管委会组织各部门联合行动采取强制手段勒令退市。下午14时,由新区交运分局、环保分局、执法分局、科教园区管理办公室和船山区运管所工作人员组建专项工作组,对国道318线河东段沿线的临时洗车点基本情况进行逐一再摸排再核实,查看排污设施设备,出具《现场检查记录》,明确告知整改内容和期限。11月25日、26日、27日专题工作组逐一入户到G318沿线临时洗车点进行集中整治,清理已关停的店招店牌1块,清理临时洗车点的户外广告6块,发放《现场检查记录》10份,再次逐一告知开设洗车场的必备条件及相关要求,进一步讲解环保整改措施,督促立即开展达标整改。11月26日上午,管委会税清安副主任带队督查G318河东段沿线临时洗车点环保整改情况,庚即召开G318河东段沿线洗车点环保问题整改工作推进会。要求各部门通力协作,加大现场巡查和整改力度,杜绝整改未达标前的偷营散排行为。专题工作组继续逐一入户开展环保政策宣讲,重申整改要求和申办程序。
      (一)整治无证无照经营行为。
      责任单位:河东新区交运分局、河东新区工商分局;
      责任人:河东新区交运分局局长 张敏、河东新区工商分局局长 漆勇;
      整改措施:发放相关告知书,明确告知业主河东新区开设洗车场的基本条件和具体要求,要求对标整改后提请整治工作组验收,达标后依法向船山区审批局提出申请。(整改时限:2019年2月底)
      (二)整治未建立污水处理池或处理池建设不达标。
      责任单位:河东新区执法分局;
      责任人:河东新区执法分局局长 杨劲;
      整改措施:要求各洗车业主建设4.5m×1.5 m×1.5 m以上的沉沙池和三级污水处理系统。(整改时限:2019年2月底)
      (三)整治污水散排、乱排行为。
      责任单位:河东新区科教园区管理办公室;
      责任人:河东新区科教园区管理办公室主任 张莉;
      整改措施:结合城乡环境综合治理工作,对污水未排至联盟河截污干管的,敦促业主在限期内按要求整改,确保污水全部汇入截污干管收集排放。(整改时限:2019年2月底)
      (四)整治乱搭乱建、占道经营、乱设广告和店招店牌等有损市容市貌行为。
      责任单位:河东新区执法分局;
      责任人:河东新区执法分局局长 杨劲;
      整改措施:对占用道路经营、乱搭乱建、污水横排、乱设广告和店招店牌噪音扰民、乱吊乱挂乱晾晒等影响市容市貌行为进行监督、检查和依法处理。(整改时限:2019年2月底)
      (五)整治未进行环保备案行为。
      责任单位:河东新区环保分局;
      责任人:河东新区环保分局局长 王璞;
      整改措施:督促拟开办洗车场的自然人按规定办理环保备案手续。(整改时限:2019年2月底)

      相关附件:   

      网站导航 | 网站声明 | 联系我们 | 使用帮助

      Copyright 2008 www.truthsucks.com All Rights Reserved
      主办:中共遂宁市委 遂宁市人民政府  承办: 遂宁市人民政府办公室 (0825-2312860)

      时时乐上海开奖结果