<li id="lyxmd"><acronym id="lyxmd"></acronym></li>

    <s id="lyxmd"></s>

    <dd id="lyxmd"><pre id="lyxmd"></pre></dd>
    <button id="lyxmd"><object id="lyxmd"></object></button>
      返回首页 | 遂宁市人民政府门户网站
      中央第五生态环境保护督察组转交群众信访举报件遂宁市第18批公开情况一览表
      时间:2018年11月28日 来源:市环保局

       

      中央第五生态环境保护督察组转交群众信访举报件
      遂宁市公开情况批次一览表
           (第18批2018年11月28日)
      序号 受理编号 交办问题基本情况 行政区域 污染类型 调查核实情况 是否属实 处理和整改情况 责任人被处理情况
      1 X510000201811200003 遂宁市射洪县余回子杀牛场拟新建的屠宰场距涪江不足300米,易污染当地环境和涪江水源。 遂宁市 经现场核查,群众反映情况属实。
      1.关于反映“遂宁市射洪县余回子杀牛场拟新建的屠宰场”的问题。经核查,该问题属实。
      经工作专班调查走访,所反映的余回子杀牛场拟新建的屠宰场,为余建富等8户回民拟将长岭岗山脚原肉牛交易场用作肉牛集中宰杀临时过渡点,尚未进行实质性修建。
      2.关于反映“拟新建的屠宰场距涪江不足300米,易污染当地环境和涪江水源”的问题。经核查,该问题不属实。
      经工作专班调查走访,拟新建的屠宰场尚未进行实质性修建,且经射洪荣鑫测绘有限公司现场实测,该拟建屠宰场距离涪江河堤路外沿556米,距离美丰工业园区外的涪江小区路外沿489米,不存在易污染当地环境和涪江水源的行为。
      属实 责任领导:射洪县委副书记、县长张韬;县委常委、统战部部长马英。
      2018年11月21日,射洪县委常委、统战部长马英召集统战、信访、国土、规划、环保、民宗、城管、治理办、畜牧、子昂街道办事处、城投公司等相关部门对余回子杀牛场拟新建的屠宰场环保信访问题进行专题研究,成立由张韬同志任组长,马英同志任副组长,相关部门为成员的“射洪县余回子杀牛场拟新建屠宰场环保信访问题”整改工作领导小组;成立工作专班,明确由县国土资源局牵头办理,各相关部门配合。制定《射洪县余回子杀牛场拟新建屠宰场环保信访问题办理工作方案》。上午10:00,县委常委、统战部长马英组织相关部门前往现场核实调查。随后制定《射洪县余回子杀牛场拟新建屠宰场环保信访问题整改工作方案》,明确了整改措施、责任单位、责任人和整改时限。
      (一)关于“遂宁市射洪县余回子杀牛场拟新建的屠宰场”问题。
      责任单位:射洪县国土资源局、城管执法局。责任人:射洪县国土资源局局长张朝晖、城管执法局局长邬涛。
      1.行政处罚情况:无。
      2.责任单位整改情况:停止建设,加强巡查。该拟新建屠宰场在余建富等8户回民在2018年11月12日进行土地平整时,城管执法局当即就下达停工通知,之后一直未动工。射洪县拟定在遂宁国家农业科技园区瞿河农产品加工园区内进行重新规划选址,初步确定2块用地方案,将在征求相关群众意见后,形成规划供地方案报县土资委会审核。(整改时限至2018年12月31日)
      (二)关于“屠宰场距涪江不足300米,易污染当地环境和涪江水源”问题。
      责任单位:射洪县环境保护局。责任人:射洪县环境保护局副局长黄小平。
      1.行政处罚情况:无。
      2.责任单位整改情况:县环境保护局将坚持对当地日常环境监测和监督管理,确保当地环境安全。(整改时限:立即整改并长期坚持)
      2 X510000201811200033 遂宁市射洪县木孔垭村的城信雕塑厂是一家石材加工厂,无环保手续、污水直排小河、噪音、扬尘扰民严重 遂宁市 水,大气,噪音 经现场核查,群众反映情况属实。
      1.群众反映“诚信雕塑厂无环保手续”的问题。经核查,该问题属实。
      调查核实情况:该厂目前正在办理环评手续。
      2.群众反映“诚信雕塑厂污水直排小河”的问题。经核查,该问题不属实。
      调查核实情况:该厂在切割、雕刻的生产过程中产生的废水均流入沉淀池循环使用,污水未直排小河。
      3.群众反映“诚信雕塑厂噪音扰民”的问题。经核查,该问题属实。
      调查核实情况:2018年11月21日10点,县环境监测站对射洪县诚信雕塑厂生产加工时的厂界噪声进行监测,监测结果为68.7dB(A),未达到相关排放限值要求,噪音超标。
      4.群众反映“诚信雕塑厂扬尘扰民”的问题。经核查,该问题不属实。
      调查核实情况:企业已于2018年9月20日安装喷淋降尘设施并投入使用,县环境监察执法大队工作人员杨益(联系电话18782520321)、邓维洪(联系电话18111763168)现场踏勘厂区无明显扬尘。
      属实 责任领导:射洪县副县长尹全军
      2018年11月21日凌晨1:00,射洪县经济科技局副局长杨墨憨同志组织射洪县经济科技局、射洪县环境保护局、平安街道办事处工作人员赶往现场调查,核实该企业夜间未生产。11月21日上午9:00,县政府副县长尹全军同志组织射洪县经济科技局、射洪县环境保护局、平安街道办事处等部门召开专题会议,成立工作专班,确定射洪县经济科技局为牵头单位,射洪县环境保护局和平安街道办事处为配合单位,并制定了《射洪县诚信雕塑厂污水、噪音、扬尘扰民环保信访问题办理工作方案》。11月21日上午10:00,县政府副县长尹全军同志组织射洪县经济科技局、射洪县环境保护局、平安街道办事处等部门到射洪县诚信雕塑厂现场踏勘,对无环保手续、污水直排、噪音、扬尘等问题进行调查核实,并研究整改方案和整改时限,制定了《射洪县诚信雕塑厂污水、噪音、扬尘扰民环保信访问题整改工作方案》。
      (一)关于“诚信雕塑厂无环保手续”的问题。
      责任单位:射洪县经济科技局;责任人:射洪县经济科技局副局长杨墨憨、射洪县环境监察执法大队大队长冷红光、平安街道办事处副主任陶文峰。
      1.行政处罚情况。无。
      2.责成被投诉单位整改情况。11月21日,工作专班责成企业完善环保设施,取得相关环保手续。(2018年12月15日前完成整改工作)
      (二)关于“诚信雕塑厂噪音扰民”的问题。
      责任单位:射洪县经济科技局;责任人:射洪县经济科技局副局长杨墨憨、射洪县环境监察执法大队大队长冷红光、平安街道办事处副主任陶文峰。
      1.行政处罚情况。针对诚信雕塑厂11月21日昼间超标准排放噪声违法行为,2018年11月22日,射洪县环境保护局下发《环境保护行政处罚立案通知书》(川环法射立通字〔2018〕1-23号)和《责令改正违法行为决定书》(川环法射违改字〔2018〕1-23号),责令该厂立即停止噪声超标排放行为,于20日内完善噪声防治设施。
      2.责成被投诉单位整改情况。11月21日,工作专班责令企业严格按照环评要求采取措施治理噪声,修建3处封闭隔音厂房,将切割、雕刻等加工设备转移到封闭隔音厂房内,避免噪声对周围环境造成的影响。(2018年11月30日前完成整改工作)
      3 D510000201811200063 遂宁市蓬溪天福镇天福村2组大山坡,占地80多亩,养了1千多头猪,臭气熏天,养猪场的废水乱排污染了当地的地下水,严重影响周围村民的正常生活,并且蓬溪县环保局违法审批环评,不按照国家标准,GB-10855进行审批,当地村民多次向有关部门反映没有得到解决,希望督察组调查处理。 遂宁市 大气 经现场核查,群众反映情况属实。
      1.关于蓬溪县环保局违法审批环评,不按国家标准,GB-10855进行审批的问题。经核查,该问题不属实。经县法制办调查后表示,县环保局行政审批主体合法,行政审批程序合规,行政审批依据无不当。。   
      2.关于臭气熏天的问题。经核查,该问题属实。第三方监测机构对大山坡养殖场环境空气质量进行了监测,监测结果达标,但现场发现存在异味。      
      3.关于养猪场的废水乱排污染了当地的地下水,严重影响周围村民正常生活的问题。经核查,该问题不属实。县环保局多次对现场进行了检查,均未发现大山坡养殖场有粪污乱排、渗漏、溢流,污染当地环境的现象。遂宁市环境监测中心站、遂宁市疾控中心、蓬溪县疾控中心分别对大山坡养殖场周围多点位的井水水质取样监测,部分群众井水不达标情况属实,但超标因子不属于养殖业特征污染物,因此不能直接判定上述不达标井水为养殖场废水所致。为保障周边群众安全饮水,维护周边村民关系,2017年7月,大山坡公司自愿出资11万元,为养殖场周边28户村民安装了自来水,村民水井基本闲置不用或仅作为补充用水。
      属实 责任领导:蓬溪副县长唐志强、副县长廖高
      责任单位:县环保局、县畜牧局、天福镇政府
      责 任 人:县环保局局长钟奇志、县畜牧局局长王宏、天福镇镇长胡腾。
      蓬溪县县委和政府组织了现场处置组、信访接待组等5个工作组,督导县环保局、县畜牧局、天福镇政府开展投诉案件处置工作,并提出相关的工作意见和建议。
      (一)关于蓬溪县环保局违法审批环评,不按国家标准,GB-10855进行审批的问题。经核查,该问题不属实。
      (二)关于臭气熏天的问题。经核查,该问题属实。四川大山坡良种畜禽有限公司已于2018年11月12日制定了整改方案,目前已经开始整改,2018年12月15日前全面完成整改工作。
      (三)关于养猪场的废水乱排污染了当地的地下水,严重影响周围村民正常生活的问题。经现场核查,不属实。下一步防范措施:蓬溪县环保局已将大山坡养殖场列入特殊监管对象,加大企业废水处理检查力度,增加对输送管道的巡查频次,防止出现废水渗漏。(整改时限:长期坚持)

      相关附件:   

      网站导航 | 网站声明 | 联系我们 | 使用帮助

      Copyright 2008 www.truthsucks.com All Rights Reserved
      主办:中共遂宁市委 遂宁市人民政府  承办: 遂宁市人民政府办公室 (0825-2312860)

      时时乐上海开奖结果